Cientos de intelectuales, artistas, activistas y organizaciones se pronunciaron en favor de Rojava         

El Comité en Solidaridad con Kurdistán de la Ciudad de México lanzó “Defendamos la vida en Rojava en tiempos del Covid-19”, un llamado firmado por cientos de personas en el marco de la Jornada Global por la Vida “El Encierro No Me Calla”.

El comunicado ​denuncia los riesgos de contagio del Covid-19 en el norte y este de Siria, en el corazón de la experiencia revolucionaria de Rojava.​ Las personas firmantes asumen ​la emergencia de la pandemia en términos de migraciones transnacionales en un contexto de guerra, militarización y despojo.​También observan los efectos del Covid-19, mientras ​crece el contagio de los desplazamientos forzados, los asesinatos de las personas defensoras del territorio, los y las presas políticas, las personas refugiadas debido a la guerra y los golpes de Estado.

El llamado convoca a repensar desde contextos políticos y sociales diferentes, el sistema dominante y tomando en cuenta el camino de los pueblos originarios ​tanto en Rojava como en México, Centro y Sudamérica, para de esa forma organizar ​estrategias para la implementación de ​una salud comunitaria basada, antes que nada, en la ​autonomía, la prevención social y la educación, más allá de las medidas estatales represivas y centralizadoras.

Los firmantes del llamamiento consideran la ​autonomía zapatista y la Revolución de Rojava como parteaguas en el curso histórico, mostrando siempre la posibilidad de una salida ​alternativa a la modernidad capitalista.​

En el comunicado se puntualiza:

-En un contexto de más de 900.000 desplazados y millones de muertos por la guerra, denunciamos la ​invasión del Estado turco en Rojava, Kurdistán.

-Llamamos ​con urgencia al cese al fuego en Rojava y en el Norte y Este de Siria.​

-Condenamos la ​crisis sanitaria provocada por los bombardeos y los cortes de agua de Turquía hacia Rojava.

-Exigimos la ​libertad de Abdullah Öcalan así como la de todas las presas y presos políticos en Turquía​.

-Reconocemos la ​auto-organización comunal, ecológica y pacífica de diferentes pueblos dentro de la Administración Autónoma del Norte y Este de Siria (AANES).

-Llamamos a repensar desde contextos políticos y sociales diferentes al sistema dominante y tomando en cuenta el camino de los pueblos originarios ​tanto en Rojava como en México, Centro y Sudamérica​, estrategias para la implementación de una salud comunitaria basada antes que nada en la autonomía, la prevención social y la educación, más allá de las medidas estatales represivas y centralizadoras.​

Para leer comunicado completo en Español/English/Français/Português: https://bit.ly/2ViVmQf

Lista de firmantes:

Márgara Millán (socióloga y antropóloga social, FCPyS – UNAM, México)

Sylvia Marcos (académica comprometida con los movimientos indígenas de las Américas, México)

Raquel Gutiérrez Aguilar (Posgrado en Sociología, Universidad Autónoma de Puebla, BUAP, México)

Raúl Zibechi (escritor y periodista, Uruguay)

Gilberto López y Rivas (Antropólogo, ensayista y político mexicano, profesor del Instituto Nacional de Antropología e Historia, México)

Gladys Tzul Tzul (Investigadora Social, Guatemala)

John Gibler (periodista y escritor, EUA-México)

Christy Petropoulou (profesora de la Universidad del Mar Egeo, Grecia)

Rosa Elva Zúñiga López (educadora popular, Consejo de Educación Popular de América Latina y el Caribe, México)

Alberto Acosta (economista y político, Ecuador)

Humberto Cárdenas Motta (poeta, antropólogo, investigador social cultural, Colombia)

Alicia Castellanos Guerrero (etnóloga y antropóloga, UAM-I, México)

Laurence Cox (sociólogo de los movimientos sociales, National University of Ireland Maynooth, Irlanda)

Antonio Bravo Avendaño (artista gráfico, México)

Mayra Irasema Terrones Medina (profesora investigadora, Posgrado en Desarrollo Rural, UAM-X, México)

Janet Biehl (escritora y artista independiente, Estados Unidos)

Alberto Matarán Ruiz (Universidad de Granada, Estado español)

Melissa Boiko, (investigadora y mujer trans migrante, Univ. Ruhr de Bochum, Alemania).

Hadasa Herrera (Universidad de Guadalajara, México)

Organizaciones y compañeros y compañeras:

Comité en Solidaridad por Kurdistán – Ciudad de México

Comité de Mujeres en Solidaridad con Kurdistán, Argentina

Comité de Solidaridad con el Kurdistán, Córdoba, Argentina

Rojava and Kurdish Solidarity Seattle, EUA

Comité en Solidaridad con Kurdistán, Bogotá, Colombia

Comitê de Solidariedade aos Povos do Curdistão – Porto Alegre, Brasil

Women Defend Rojava, Madrid, Estado español

Plataforma Azadi en Solidaritat amb el Poble Kurd, Catalunya

Plataforma de Solidariedade com os Povos do Curdistão, Portugal

Rojava Azadi Madrid, Estado español

Women Defend Rojava Lleida, Estado español

Pueblos en Camino, tejiendo resistencias y autonomías entre pueblos y procesos, Abya Yala

Campaña Nacional por el Derecho al Aborto Legal Seguro y Gratuito, Argentina

Asociación Latinoamericana de Medicina Social (ALAMES), Ecuador

Coordinadora de Pueblos y Organizaciones del Oriente del Estado de México en Defensa de la Tierra, el Agua y su Cultura (CPOOEM), México

Confederación de Nacionalidades Indígenas del Ecuador (CONAIE), Ecuador

Coordinadora por la Paz, la soberanía, la integración y la no injerencia, Ecuador

Coordinadora Nacional de Mujeres Indígenas (CONAMI), México

ALBA Movimientos, Nuestra América

Red de Mujeres del Oriente del Estado de México que Luchan, México

Ni Una Menos El Salvador

Taller de Comunicación Mujer, organización lesbofeminista, Ecuador

Venceremos, Partido de Trabajadorxs, Argentina

Guerrilla Comunicacional México

Luna Creciente, Ecuador

Radio Zapote, México

Universidad de la Tierra en Puebla, México

Centro de Derechos Humanos Fray Bartolomé de Las Casas (FRAYBA), México

Organizaciones Indias por los Derechos Humanos en Oaxaca (OIDHO), México

Colectivo de Educación para la Paz y los Derechos Humanos (CEPAZDH A.C.), México

Centro de Derechos Humanos Bartolomé Carrasco AC. Nora Martínez, México

Comité de Derechos Humanos de Tabasco A.C (CODEHUTAB), México

Equipo de Educación Popular Pañuelos en Rebeldía, Argentina

Movimiento Agrario Indígena Zapatista, México

Aborto Legal México

Frente de trabajador@s por el derecho a la salud y a la seguridad social, México

Voces y cantos de la tierra viva, México

Desde el Margen, Ecuador

Comunidad Xochitlanezi, México

Brújula roja, México

Proceso de Articulación de la Sierra de Santa Marta, México

Frente Popular Darío Santillán, Argentina

Frente Popular Darío Santillán Corriente Nacional, Argentina

Periódico La Flor In Xóchitl in Cuicatl, México

Café “Zapata Vive”, México

Vaginas Ilustradas Mx, México

Nuestra Alegre Rebeldía (NAR), México

Chogosteros en Acción, AC, México

Asamblea Autónoma de Estudiantes de la BUAP, México

Alianza Cívica de Nuevo León AC, México

Red de Resistencia y Rebeldía Puerto Vallarta, México

Red de Rebeldía y Resistrenzas-Puebla, México

Red de Resistencia y Rebeldía Jo’ Mérida,Yucatán, México

Red Universitaria Anticapitalista, México

Sexta Teatrito (Colectivo El Teatrito Yucatán), México

Colectivo Ígnea, México

Red de Apoyo Todo Suma MX, México

Colectivo Acción Solidaria con México – Austria

Nodo Solidale, México

Colectivo Tierra y Libertad, México

Colectivo Cultura y Resistencia Ayuujk Jaay, México

Mar Colectivo Conspiración Yolotzin, México

Hijxs del Maíz, México

Union syndicale Solidaires, Francia

Semillas Collective, NYC, EUA

Cuanalá Ometoxtla Nextetelco Zacatepec, Puebla, México

Guardianas y Guardianes del Río Metlapanapa, Puebla, México

Colegio Autónomo Yaku Kamayuk Río Blanco, Ecuador

Comuna de Mujeres Urbanas, Bolivia

Asociación de Mujeres “Nela Martínez”, Ecuador

Coordinadora de estudiantes y colectivos de la FD-UNAM, México

Colectivo Renovador Estudiantil Autónomo-UNAM, México

Asamblea Territorial Comuna de Pedro Aguirre Cerda, La Marina en Resistencia, Santiago, Chile

Comité feminista UAM, México

Cotric – Colectivo Transdisciplinario de Investigaciones Críticas, México

Colectiva Runas Feministas, Otavalo, Ecuador

Colectivo Rebelión,  México

Collectif MutVitz 13 – Marseille, Francia

Movimiento de los Pueblos/por un socialismo feminista desde abajo, Argentina

Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social, Argentina

Izquierda Latinoamericana Socialista, Argentina

Movimiento 8 de Abril, Argentina

Coyote Político Ciudad Nezahualcóyotl, México

Red Federal RCM en lucha por el derecho al aborto, Argentina

Campaña Nacional por el Derecho al Aborto, Argentina

Frente del Pueblo Resistencia Organizada (FPRO), México

Fanny González, Partido Obrero Socialista, México

Nicacia Herrera, colectivo “Las rebeldas”, terapeuta en psicoterapia Gestalt, México

Jesús Alberto Basto Moreno, Estudiante FFyL – UNAM, México

Jorge Emilio Villa del Angel Náme, Colectivo Ígnea, México

Alejandra González, música, Red de Apoyo Todo Suma MX, México

Rosa E. Rosano Rodríguez, doctoranda Ciencias Políticas – Univ. Lyon 2-UAM-X, México

Valiana Aguilar Hernández, Suumil: Tejiendo saberes para la vida comunitaria, México

Emmanuel Eduardo Rozental Klinger, académico activista, Colombia

Vilma Rocío Almendra Quiguanás, Nasa-Misak del norte del Cauca, Colombia

Verónica Munier, defensora de Derechos Humanos, México

Patricia Gregorini, madre de la revolucionaria internacionalista Alina Sánchez, Argentina

Leandro Albani, periodista, Argentina

Silvana Broggi, Frente Patria Grande, Argentina

Andrés Ruggeri, programa Facultad Abierta, Argentina

Santiago Altamirano Sandoval, Congreso Nacional Indígena, México

Carlos Manzo, Asamblea de comuner@s de Unión Hidalgo, Istmo de Tehuantepec, México

Alberto Cirne Meza, Guardianas y Guardianes del Río Metlapanapa, Defensa de la tierra y el agua, delegado del Congreso Nacional Indígena (CNI), México

Luz Agneszka Valencia Chávez, Colectiva Feminista Takana Warmi, Perú

Rocío Servin, profesora de la Universidad de Guanajuato, México

Paco Vázquez, ProMedios de Comunicación Comunitaria, México

Carlos Chávez, Asociación Jalisciense de Apoyo a los Grupos Indígenas, A.C., México

Rocío Martínez, Batsilk’op, Adherente de la SEXTA Declaración de la Selva Lacandona

René Olvera Salinas, Universidad de Querétaro, México

Claudia Fausti, Mujeres de la sexta, México

Serena Chiodo, periodista independiente, Italia

Majo Corvalán, ADEM San Luis en la Campaña Nacional por el Derecho al Aborto Legal Seguro y Gratuito, Argentina

John Cajas-Guijarro, Universidad Central del Ecuador

Tamar Derderian, Armenies Queer, Argentina

Gaia Capogna, traductora, artesana y Defensora de los DDHH, Italia

Lola, Asamblea Solidaridad con México – País Valencià

Sac-Nicté García García, red de resistencia y rebeldía Marichuy Sin Fronteras, México

Germán Hernández, red de resistencia y rebeldía Marichuy Sin Fronteras, Canadá

Denise Alamillo, red de resistencia y rebeldía Marichuy Sin Fronteras, Francia

Martine, luchadora social, profesora de secundaria, Bélgica

Ángeles Manjarrés, Universidad Nacional de Educación a Distancia española, Estado español

Xavier Maldonado, Asociación Latinoamericana de Medicina Social (ALAMES), Ecuador

Marta Giacone, Asociación latino americana de medicina social, Argentina

Matilde Ortuño Vilchis, Proyecto Libre: Educación y Autonomía, México

Diego Bautista Páez, Historiador, México

Fernando Fernández, Orgullo Punk & Skin, México

Edilberto Cardoso Vásquez, Instituto Superior Intercultural Ayuuk, (ISIA), México

Clara Nepper Winther, Foro Internacional Grupo México, Dinamarca

Diego García, Café “Zapata Vive”, México

Irene, Assemblea 8M València, País Valencià

Alejandra Jiménez Ramírez, CORASON, México

Jorge Hernández, Defensor de Derechos Humanos, México

Pedro Faro, Centro de Derechos Humanos Fray Bartolomé de Las Casas (FRAYBA), México

Alma Rosa Rojas, Colectivo de Educación para la Paz y los Derechos Humanos (CEPAZDH A.C.), México

Calixto Carbajal Balderas, La otra en el Sur de Morelos, México

Gabriela Villarreal, IDEAS AC, México

Javiera Cerda Figueroa, Asamblea 18 octubre, Chile

Hans Martz de la Vega,  Escuela Nacional de Antropología e Historia (ENAH), México

María González Valencia, Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario, A.C., México

Tania Obdulia Valadez George, Feministas con voz de Maíz/CSR, México

Francisco Morfin Otero, Instituto Superior Intercultural Ayuuk (ISIA), México

Konsu, Rojava Azadi Madrid, Estado español

Karolina Caicedo, Globale Filmfestival Berlin, Alemania

Carolina Saldaña, Amigos de Mumia en México

Paulina Cervantes, Réseau Mala Hierba Bruxelles, Bélgica

Florencia Guarch, doctoranda en Ciencia Política Univ. Rio Grande do Sul, Brasil

Carla Mariani, Rete italiana di solidarietà Colombia Vive!, Italia

Nelly Bocchi, associazione Jambo commercio equo, Italia

Luis Alberto Aguilar, estudiante de la Escuela Nacional de Antropología e Historia (ENAH), México

Gloria Bedoya Vélez, Corriente Roja, Estado español

Gabriela Cecilia Espinosa Vega, Centro de Estudios de Movimientos Populares (CEMP), México

Alejandrina Maciel, Asamblea por la Defensa del Agua Zona Metropolitana Guadalajara (ADA-ZMG), México

Hwather Dashner, Feministas con voz de maíz, México

David Reich, DiEM25, Mexikogruppe IF, Dinamarca

Eleuterio Cárdenas León, Red Flamenca de Solidaridad con SJA, Bélgica

Frederikke Hoffmann Schrøder, International Forum, Dinamarca

Beatriz Amor, Red de solidaridad con Chiapas, Buenos Aires, Argentina

Armando Soto, Red de Resistencia y Rebeldía Tlalpan, México

Sergio “Yeyo” Beltrán, Herramientas para el Buen Vivir, A.C., México

Karla Helena Guzmán, GeoBrujas, México

Daniel Antonio Pérez Valdez, Colectividad Nuestra Alegre Rebeldía, México

José Antonio Olvera, Colectividad Nuestra Alegre Rebeldía de la Red Morelense de apoyo al CNI-CIG, México

Colectividad Nuestra Alegre Rebeldía- NAR, Morelos, México

Iker, Comité de Solidaridad con los Pueblos – Interpueblos, Estado español

Tania Violeta Dávila Ramírez, Red de apoyo al CIG Morelos, México

Stuart Schussler, Canadian Union of Public Employees local 3903, Canadá

Claudia Hernandez, abogada, Cooperativa jurídica, Chile

Anabel Rieiro, Facultad de Ciencias Sociale- Universidad de la República, Uruguay

Altagracia Mosqueda, Regla Rota Salamanca, México

David Melro, Plataforma de Solidariedade com os Povos do Curdistão, Portugal

Luz María Hernández, Rebeldas de la SEXTA, México

Fernando Mendoza, Guardianas y Guardianes del Río Metlapanapa, México

Mayra Karina Cortés Vázquez, Redes de Rebeldía y Resistencia del Centro de México

Didier Alfonso Zambrano Castillo, Asociación Agroecológica Guaraní, Calarca Quindío, Colombia

Gabriela Bejarano Cruz, Mujeres de la tierra y el sol, México

María Teresa Ascencio Cedillo, Red de Rebeldía y Resistrenzas Puebla, México

Marcos Tochimani, JCB-Puebla, México

Diego Ricagno Vega, Mala Hierba, México

Xchel Atletl Vega Huitzil, gatoperroColectiv@, México

Mathilde, Longo Maï, Francia

Alejandro Torres Chocolatl, guardián del río Metlapanapa e integrante del Frente de Pueblos en defensa de la tierra y el agua Morelos, Puebla, Tlaxcala, México

Revista Amazonas, Argentina

Manuel Antonio Ruíz, Preparatoria Comunitaria José Martí, México

Laura Leaño Martínez, Aves migrantes, Colombia

Gloria Yazmín Mendoza Tepale, Guardianas y Guardianes del Río Metlapanapa, México

David Jiménez, Geo-grafías Comunitarias, México

Apolline, Sexta internacional, Suiza

Beto, Guardianas y Guardianes del Río Metlapanapa, México

Lucila Henry, Asamblea territorial conve centro, Chile

Eduardo Montero – Sociología Universidad Autónoma de Puebla, BUAP, México

Ligia Niño, Action et Solidarité pour La Colombie, Canadá

Nora Mariel Rivera Gómez, Colectivo Conciencia y Libertad, México

Elisa Patrizia Frediani, autora, intelectual y activista, Italia

Bayron Mauricio Acosta Rangel, profesor de la Universidad del Cauca, Colombia

Derly Constanza Cuetia, Nasa del resguardo indígena de Jambaló, Cauca, Colombia

José Angel Quintero Weir, Wainjirawa, Colombia

Patricia Torres Sandoval, Organización Nación Purhépecha Zapatista, ONPZ, México

Litay Ortega Hueso, Colectivo Tlazocamati Producciones, México

Diana Alvarez Romo, Colectivo Tlazocamati Producciones, México

Javier Enríquez, defensor de Derechos Humanos, México

Luis Garibay Havisi, defensor de Derechos Humanos, México

David Silva Quintana, Corporación Habitar Colectivo, Federación de cooperativas de trabajo (TRASOL), integrante de la Red de economía de los trabajadores, Chile

Diego Sanchez Ulloa, Corporación Habitar Colectivo (TRASOL), Chile

Ivan Barrios Saez, Corporación Habitar Colectivo (TRASOL), Chile

Jean Pierre Abrileaut Neira, Corporación Habitar Colectivo (TRASOL), Chile

Francisco Aravena Salazar, Corporación Habitar Colectivo (TRASOL), Chile

Kintudh Hidalgo Lonkomil, Corporación Habitar Colectivo (TRASOL), Chile

Daniel Quinchavil Martinez, Corporación Habitar Colectivo (TRASOL), Chile

Nicolas Daccarett Mancilla, Corporación Habitar Colectivo (TRASOL), Chile

Andrea Rodríguez Rojas, Corporación Habitar Colectivo (TRASOL), Chile

Ornella Alarcon, Corporación Habitar Colectivo (TRASOL), Chile

Florencia Paz Escobar, Corporación Habitar Colectivo (TRASOL), Chile

Vicente Andres Pizarro, Corporación Habitar Colectivo (TRASOL), Chile

Javiera Montero Lobos, Corporación Habitar Colectivo (TRASOL), Chile

Francisca Dinamarca, Corporación Habitar Colectivo (TRASOL), Chile

Daniela Muñoz, Corporación Habitar Colectivo (TRASOL), Chile

Francisco Piño Muñoz, Corporación Habitar Colectivo (TRASOL), Chile

Diego Springfield Navarrete, Corporación Habitar Colectivo (TRASOL), Chile

María José Barros, Corporación Habitar Colectivo (TRASOL), Chile

Alonso Oaxaca S., Independiente, México

Adriana Henao, independiente, Colombia

Eréndira Munguía, México

Judith Flores, México

Tannya Mora Rosas, México

Epifanía Pérez, México

Fernanda Martínez, México

Lilia Torres, México

Beatriz Rivero, México

José Luis Carretero Miramar, Estado español

Gilbert Mathieu, Bélgica

Carlos Fabian Cerro, Argentina

Sheila Nicolaz, Estado español

Ana María Olivares Castillo, Chile

Israel Tekpatl, México

Brenda Rodríguez, Barranquilla, Colombia

Rosa María Cabrera Lotfe, México

Dinorah Ponce, México

Edith Pérez Soto, México

Alejandro Ortiz G., Malinalco, México

Juan Castillo, México

Sara Ramírez Acuña, México

Georgina Beck, Alemania

Esveyde del Castillo Jiménez, México

Luz María Muñoz de Cote, México

Matilde Huerta Lastra, México

Lupita Navarro, México

Francisca Urias H., México

Daniela Muñoz, Chile

Diana Potes, Colombia

Celene Barraza, México

Roberto Bribiesca, México

Francesco, Scuola, Italia

Marcela Orozco, Brasil

Alba Vanegas Medina, Colombia

Yamila Setti, Estado español

Nelson Ravelo, Colombia

Yanaina Mendiola, Uruguay

Francisco Couto Gulín, Estado español

Tommaso Cornali, Francia

José Daniel de Ceano-Vivas Monreal, Estado español

Julia Sexta, Francia

Cecilia Zeledón, México

Erik Mares, México

Alejandra Rodríguez Trejo, México

Andrea Rodea, México

José Brochier, Francia

Nikol Karapetsa, Suiza

Lydia Karazarifi, Grecia

Wildone Fery, Francia

Claudio Orrù, Cerdeña

Adriana Topalian, Brasil

Milena Strange, Bélgica

Guillermo R. Rodríguez, México

Angélica Pacheco Arce, México

Itzel Muñiz, México

Alma Yereli, México

Estela Juárez, México

Cécile Leclère, Bélgica

Edith Pérez Soto, México

Cecilia Cecilia Meza, México

Silvia L. Colmenero, México

Patricia Castro, México

Monsse Ometoxtla, México

Luis Peralta, México

Lizet Aguilar, Italia

Maria Fernanda Barriga Jarquin, México

Claudia Hernández, México

Roberto Bustos, México

Ianara, Uruguay

Federica, Italia

Ambar M, México

Monia, Italia

Viviana, México

FUENTE: Kurdistán América Latina / Ilustración de portada: Filetes Yapán